Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36»

Russia / Perm / Kalino /
 мемориал, достопримечательность, ГУЛАГ, исторический музей

В прошлом — исправительно-трудовая колония (была создана в 1946 г. и сокращённо именовалась ИТК-36).
С 1972 по 1987 гг. — учреждение ВС-389/36.
В 2014 г. власти края передали здания и сооружения бывшего лагеря созданному ими государственному учреждению, полностью отстранив АНО «Пермь-36» от музея.
В 2016 г. мемориальный комплекс был принят в Союз музеев России.

perm36.com
gulag-perm36.org
Ближайшие города:
Координаты:   58°15'48"N   57°25'46"E

Комментарии

  • Работал тут в 2001 году, проводили работы по восстановлению лагеря в составе лагеря волонтеров из Москвы, Петербурга, Томска, Челябинска и Перми.
  • Фоторепоратж http://nikitamur.livejournal.com/59461.html
  • http://society.lb.ua/position/2012/12/24/183568_strashnoe_mesto.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainarticle
  • Собственно, уже сам факт того, что этот "музей" создавался на средства американских "благотворительных" фондов, говорит о том, чьим интересам он служит. Ну и вообще - во-первых, та публика, что непосредственно участвует/участвовала в его деятельности (известные своей смердяковщиной и неприятием отечественной государственности С.А.Ковалев, Л.М.Алексеева, В.Ф.Абрамкин, В.А.Абанькин и проч.), яростное неприятие бывших служащих данного ИТУ (хотя, казалось бы, "историки" просто обязаны работать в тесном сотрудничестве не только с бывшими заключенными, но и с теми, кто непосредственно обеспечифал функционирование учреждения, иначе о какой объективности может иди речь? Однако, ни к кому из ныне живущих даже в Перми бывших сотрудников данного ИТУ организаторы "музея" не обращались. Эти и прочие факты, подробно о которых написано здесь - http://eotperm.ru/?p=639/ - говорят о политической ангажированности и крайней тенденциозности проекта "музея Пермь-36".
  • Был с семьёй, понравилось всем. Большое спасибо работникам, особенно понравился экскурсовод :) (жаль, не запомнил Имя/Отчество) интересный дядька, не равнодушен к НАШЕЙ истории. Советую всем, особо семьёй, где есть школьники.
  • А историю знать надо, какая бы не была!
  • СМИ уже сообщили, что музей закроет под давлением власти в конце года.
  • Полностью подтверждаю однобокую политическую направленность экскурсий в этом месте.. Экскурсоводы историю знают весьма посредственно, только в части постсоветских лозунгов. Однако места там хорошие)
  • https://nikitamur.livejournal.com/59461.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад