Озеро Донцо (Кюрлевский карьер)

Russia / Leningrad / Yelizavetino /
 исток реки, карьерный пруд

Озеро с ключевой водой, нынешние очертания обрело в результате добычи известняка, иначе называется Кюрлевский карьер. На поверхность во многих местах выходит радон, вода обладает слабой радиоактивностью. Отсюда берет начало Оредеж и сюда же канализируются свежевыстроенные коттеджи. Как и везде в хорошую погоду тьма народу, берега представляют собой сплошную помойку от бухающе-отдыхающих . Рыбы и раков тоже практически не осталось...
Подробнее: zen.yandex.ru/media/id/5eb5890b34fef712151228ca/na-bere...
Ближайшие города:
Координаты:   59°25'31"N   29°46'20"E

Комментарии

  • Ведется строительство коттеджного поселка, доступ к пляжу скоро будет платным. К озеру есть незаметная приезжим тропа со стороны деревни Донцо. Отличная рыбалка, ровное дно!
  • Приехали сюда в июле в надежде половить немного рыбки... Да какая там рыбка - слепни стали нападать как только мы из машины вышли. В итоге пришлось уехать через пол-часа. Причём, как написано выше, народу загорает и купается там очень много и что удивительно никто их не кусает - наверное все местные для них невкусные :-)) Успел только несколько фоток сделать...
  • хорошее место! покупаю здесь дачу. спасибо автору отзыва за то что отпугнул лишних отдыхающих:) зы: слепни на запах тела летят, а потом принюхиваются и уже не пристают. они на Донце дрессированные))
  • в субботу была на озере народу много машину поставить негде,а вода леденая
  • А вы, Наталья, ожидали тихое укромное местечко из разряда only for you? С нынешним количеством машин у населения, любой водоем в радиусе сотни км от СПб будет забит в хорошую погоду. Только обидно, что мусорят и гадят в немеренных количествах. Взять ту же Новинку... Да и "леденая" пишется с буквой "Я"...
  • Жарким летом 2010 года озеро Донцо "прославилось" нашествием гадюк: по сообщениям прессы, за несколько дней жертвами их укусов стали 16 человек.
  • Там один пляж хороший, но забит людьми постоянно. Приходилось устраиваться по другим местам, но там дно было в очень острых камнях - ходить было невозможно. Потом мне говорили, что какой-то мужик ходил и эти камни ломом дробил.
  • Подъехать можно, почва просохла. Людей почти нет (пока). Вода чистая, зато все вокруг усеяно мусором. Намного больше, чем в прошлом году. Люди, будьте людьми, убирайте мусор за собой, не засирайте такие прекрасные места!
  • В своё время ходили слухи, что в озере обитает какая-то дерматологическая зараза.
  • Несколько лет там небыл.Приехали и обомлели все загажено свалками мусора.Рыбы по моему практически не осталось за исключением мелочи.Как не пытался в гидрокостюме обнаружить хоть одну щуку так и не смог!(хотя раньше пока плаваешь с пяток минимум увидишь)Ну про раков вообще молчу
  • Copper_Field_78, аха и донцовское гидрочудовеще там зарегистрировано случайно, кстати людей поедает...
  • К сожалению, всё, что тут я прочитала в комментариях правда!Сама я из этих краёв, у меня там дача. Мы постоянно устраиваем субботники на озере, ибо власти не хотят там установить мусорные бочки,т.к это видите ли очень дорого....вывозить его от туда,либо эту оплату хотят повесить на людей,у которых в этом районе дачи!С чего вдруг не понятно,так как гадят на этом озере в большинстве своём те,кто припераются на машинах. Сами же жители вывозят свой мусор в город (хотя не могу ручаться за всех,но про себя точно могу сказать).Вообще это место когда-то было заповедником,так как на полях растут растения, занесённые в "Красную книгу", но на это никто уже не обращает внимание. Печальная короче картина!!!Очень печальная.
  • tinakris, все верно. Если бы знал даты субботников, скорее всего подключился бы. Хотя дачи там нет...
  • Был там с семьей в июне 12 года в будний день, так что народу было не много. К озеру от дороги ведет тропа через поле с красивейшими цветами, только не заезжайте прямо в поселок, т.к. там не обнаружено нормальных подходов к озеру. Удалось даже искупаться, вода очень чистая, дно песчаное и мелкое, встретились «мальки» и пиявки  Мусора вдоль берега не обнаружили, видимо его уже убрали  Рыбаки также замечены не были
  • В прошедшую субботу открыли здесь купальный сезон. Вода айс, пока нет купальщиков прозрак прекрасный. Мусор с берегов убран, но с нашим народом скоро это "поправится".
  • Открыли для себя это озеро в 90-ые-приезжали с детьми,поскольку рядом с нами нет никакой воды.Озеро очень красивое,вода изумительная.Если зайти на мелководье и постоять,мальки начинают "общипывать ноги"-приятная релакс-процедура.Ловить рыбу не пытались.Да и как ловить,если там постоянно на моторках развлекаются.Лучше,конечно,там в будни-народу мало.За собой мусор всегда вывозим,и детей так приучили.Загаженность наших водоёмов и лесов-это бич современности.Недавно заезжали на Копанское озеро-там тоже раньше с палаткой отдыхали-так рядом с нашей стоянкой огромная помойка и тут же четыре машины с отдыхающими-ничего,нравится,видать,на помойке отдыхать.Больно на всё это смотреть:постояла,повспоминала,всплакнула и уехала.А что сделаешь?Забота о чистоте природы должна проникнуть в сознание каждого,а у многих девиз-"после меня хоть трава не расти".
  • Был сегодня, 03,04,2014г. Лед сошел, вода чудесно бирюзово-лазурного цвета, приятный ветерок, легкий брис и т.д. Вообщем аш душа запела!!! Но б.....ть есть меленькое НО! Любая помойка в любом городе чище, только что крысы не бегают. Эти "господа отдыхающие" на машинах ВСЕ Засрали. Очень досадно. P.S. Сам живу не далеко, но последний раз здесь был 2001 году и это было ЗДОРОВО!!!!
  • Сегодня, 13.IV.2014г. заехал. Нашёл случайно, просто катаясь на машине по местным дорогам (хобби такое). Приехал туда, машину оставил в деревне Донцо. Спустился к берегу, почти весь обошёл. Такой красоты я ещё не видел нигде - вода изумительная. Насчёт мусора, засраности-зассановти - ничего подобного не нашёл, всё чисто. Разве только пару бутылок и то на огромном удалении друг от друга. Берег и дно чистые.
  • Хорошее озеро. Всем быть там.
  • Там очень много гадюк! Было 2 смертельных случая. Будьте аккуратнее!
  • Были в начале августа: вода "цветет" и по озеру плавает эта отвратительная дрянь, купаться неприятно.
  • вы где то не там были. Донцо никогда не цветет , видимо вы на другом карьере были
  • Ценю упорство местных отстоять "свой уголок"... просто товарищи "приезжие на озеро" ведите себя достойно, если приехали на машине, то на ней, родимой, и увезите мусор... пожалуйста... вы же вроде как человеки "разумные"!!
  • Гадюк здесь всегда много было. Еще тогда, когда ни о каких этих красотах природы не писали, эта территория была т.н. "Комаровским местом" из-за огромного разнообразия редких растений -- академик Комаров привозил сюда своих студентов на полевую практику по ботанике. И студенты, что называется, ходили по этим змеям. Впоследствии Ботаническое общество АН СССР вместе с обществом охраны природы и инициировали зозание здесь памятника природы, а затем и заказника.
  • В этом году несколько раз приезжали отдыхать,шикарное озеро,сейчас стало даже чище,да и народ после себя стал меньше оставлять, и контроль со стороны администрации стал видимо больше,будем искать себе здесь дачу
  • Вот мне интересно. Все так нахваливают-это место. Да там очень неплохо. Сами хотели там купить купить дачу. Но выяснилось, что буквально в 500 метрах от деревни Пятая гора работает предприятие Ленвзрывпром и производит в огромных количествах взрывчатку. Факт очень малоизвестный. Но в интернете об этом предприятие информацию можно найти. У правительства Волосовского района есть план по расселению - этой деревни для создания санитарной зоны вокруг предприятия. От покупки в итоге отказались.
  • Так в чем интерес?
  • Приехали вчера покупаться, думали будни, народу не будет много.. и ужаснулись. Такого я ещё не видела. На фотках везде один и тот же маленький пляжик как оказалось, он очень маленький, больше вокруг озера ничего подобного нет, пытались найти приличный заход, а его просто нет! Кроме пляжа за холмом, но там палаточники и сплошной туалет, даже запах стоит, ужас.. Видимо всю красоту можно увидеть в начале лета, когда туристы беспардонно не оставляют мусор. Я такой помойки ещё не видела нигде. Здесь по-видимому и люди не вывозят, и администрация. Всем чихать на этот теперь уже разрекламированный, погибающий заповедник, народ у нас явно не в себе... В такую жару с собаками в воду, где и так не развернуться.. в общем, в этом году смысла приезжать уже нет, одно расстройство. Поедем на север)
  • Отдыхающее быдло мусор за собой не убирает,засрали озеро так что плакать хочется. Неужели на машине не вывезти мусор за собой,да еще с детьми приезжают,чему учат? не понятно!! Одним словом русский народ
  • озеро загажено. раньше 1985 и рыба была. сейчас летом как на невском тут.
  • Я не мастер складывать слова так,чтобы они ловко выскакивали! Пишут что, это петербургские Сейшелы, не знаю что это такое, решил посмотреть. Добираться решил в субботу, вторая половина дня. Пробки-шмобки, эконом форум, пробки в Красном селе. И вот и подъезжаю к Сейшелам...вау, как там, первое впечатление очень важно, первые секунды...оно отстой. Других слов не подобрать. При подъезде к карьерам машины, машины, кому то бампер снесли. Дальше, пропускаем встречный транспорт, просто не разъехаться, дорога узкая . Нашлось место парковки, где-то в траве одуванчиков... Осмотр... Народу, просто очень много, народу много! Компания на компании. Шашлыки, машлык. Машины, опять машины. Пыль, трава. Человек на человеке. Ноги помочили и в обратный путь.
  • Когда я был там последний раз, вода была непривычно тёплая (для озера, образованного холодными ключами).
  • В прошлые выходные здесь ребенка укусила змея, видимо из соседнего "Змеиного леса" заползла.
  • "Озеро Донцо в Гатчинском районе закрыли для купания. Об этом Online47 стало известно в пятницу, 9 июля. Донцо хорошо известно жителям и гостям региона как «Ленинградские Мальдивы». Сейчас, по сообщению свидетелей, на побережье озера появилась табличка о запрете купания. Также за решение поплавать в водоеме теперь предусмотрен штраф – от 500 до 5 000 рублей. Конкретную сумму будет определять комиссия комитета правопорядка и безопасности Ленобласти. Сообщается, что ввести ограничение решили в местной администрации по причине отсутствия оборудованного пляжа. Несмотря на то, что в теории проблема решаема, запрет, скорее всего, будет носить постоянный характер. Дело в том, что озеро Донцо находится на особо охраняемой природной территории и проводить на его берегу какие-либо работы, мягко говоря, затруднительно. При этом само озеро для купания вполне пригодно – такой вердикт после проведения анализа проб воды вынес Роспотребнадзор." В общем, всё, трындец. Видимо, кто-то решил карманы набить или высек себе нехилый частный сектор.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад