Бывшая деревня Волкуша (Лыткарино)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lytkarino / Лыткарино
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

От неё осталось несколько фундаментов жилых домов и часть фрутового сада.
Дервня дала название автобусной остановке и ближайшему Волкушинскому (Лыткаринскому) карьеру.
Расположена справа от стоянки:
pesok-voda.narod.ru/photo/02-09-14/vlk/02-09-14vlk-zsh1...
19 век: "Каменоломня Жагина, который жил в Зеленой Слободе, (<Первая полянка>) располагалась напротив современного армобетонного завода, и теперь затоплена водой, а каменоломня Пантюшина (<Вторая полянка>) была дальше в лесу, ближе к Волкуше."

Посёлок Волкуша. Вид с Глиняной горы (1971—1979)
pastvu.com/p/320144
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'11"N   37°54'31"E

Комментарии

  • откуда вы взяли что здесь была деревня судя по картам здесь стояло всего два дома.
  • Я лично видел лет 7 назад остатки минимум трёх фундаментов + один затопленый подвал. Ближе к карьеру можно увидеть остатки яблоневого сада, а на северной оконечности бывшей деревни - заросли малины. Метрах в 50 по северную сторону грунтовки, после шлакбаума автостоянки, ведущей к Лыткаринской лесной дороге можно провалится в подвал ;)
  • Такой деревни небыло.На старых картах она не фигурирует.Лишь на карте 68 года здесь показан поселок Лыткарино где вероятно жил карьерный персонал.От него соответственно фундаменты и сады
  • Да что вы заладили со своими картами. Послушайте местных жителей. До сих пор в Лыткарино есть люди которые жили в этом посёлке (около 20 домов), который раньше был деревней. Посёлок разросся из деревни в период разработок песчаного карьера. Когда разработки прекратились, посёлок упразднили.
  • +1 Есть информация, что жильцов этой деревни переселили в дом №5 на 1ом квартале.
  • вначале 70 годов было домов 20 и магазин с отцом сам заходил отдыхая на карьере говорю как местный житель если не ошибаюсь поселок волкуша образовался в 1926году изчез в конце 70годов или начало 80 точно не помню
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад