Бани Кадырга (Стамбул)

Turkey / Istanbul / Стамбул / Kadırga Limanı Avenue, 69 b
 баня, турецкая баня (хаммам)

Kadırga Hamamı

В живописном историческом квартале Кадырга, неподалеку от мечети Соколлу Мехмед-паши, на пересечении Piyer Loti Cad. и Kadırga Hamamı Sok. находятся одни из наиболее крупных бань в историческом округе Эминёню. Старинный классический хамам, построенный в 1741 г. на средства бейлербея (губернатора) Египта Яхья-паши, состоит из двух отделений с раздельными входами (для мужчин и для женщин). Несмотря на свою близость к популярным историческим объектам семта Султанахмед бани Кадырга пока избежали участи превращения в дорогой и многолюдный туристический аттракцион. Хотя внешний вид здания бань не очень презентабельный, внутри них довольно чисто и прекрасные мраморные интерьеры. Даже унитазы в туалете - мраморные; только не надо там дёргать за ручку для смыва, лучше воспользоваться кувшинчиком, чтобы смыть, иначе хлынет сильная струя и получится негигиенично). Краны для воды - с конструкцией как у русского самовара, сделаны из латуни и, по виду, старинные. Есть сауна с температурой около 50-60 градусов. В самом хамаме температура 37 градусов. Есть термометры для контроля температуры.
Стоимость сеанса (январь 2015) — от 33 TL (только посещение хамама, можно лежать там и плескаться хоть весь день). "Комплекс" (со скрабом и мыльным массажем) стоит 53 лиры.
Бани работают ежедневно:
с 08.00 до 17.00 для женщин
с 06.00 до 22.30 для мужчин.

Piyer Loti Cad. No: 82, Kadırga, Eminönü
тел. (212) 518 19 48
Ближайшие города:
Координаты:   41°0'19"N   28°58'8"E

Комментарии

  • Главный вход на "Кадирга лиманы Кадесси" 69
  • Полнейшее разочарование! Процедура купания-пены-массажа в женском отделении длилась максимум минут 10, камни были еле теплые, мочалка-варежка ужасно воняла сыростью, причём её явно использовали не первый раз! Вся прелесть старинного устройства этого хамама невилировалась ужасным сервисом, плюс это обычное мытьё обошлось совсем недёшево - в 50 лир-оно того не стоит! По поводу качественного обслуживания женщин они явно "не парятся", не знаю как в мужском отделении.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад