ШМАС 27-я школа младших авиационных специалистов (Туркменабад)

Turkmenistan / Lebap / Turkmenabat / Туркменабад
 временное название  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Ближайшие города:
Координаты:   39°6'0"N   63°34'41"E

Комментарии

  • я здесь проходил службу в 1997 (весна-осень) классно было.,6 рота.потом в Самтредию (Капитнари)в Грузию отправили. , тоже, в самом хорошем смысле не забываемо было...
  • Я жил здесь не знаю что такое шмас мы называли первый военный городок Воспоминания самые хорошие
  • 86\88 год сначала 6-я, потом - третья рота.
  • Я служил тут 1985-86гг 2-ая рота,воспоминания самые наилучшие.Привет всем кто прочтёт и вспомнит Василий Л. Ялта!!!
  • Пацаны отзовитесь в однокласниках,где вы!!!
  • Проходил службу в авиаучебке г.Чарджоу с ноября 1980 по апрель 1981 в 7 роте 4 отделение (с-нт Киселев)призывался с г.Киева затем служил в Чирчике под Ташкентом в в.ч.23340 в штабе полка (ППР)под руководством м-ра Петренко (строевая часть) п-ка Гугнивенко (учебный корпус полка)
  • 86/88 "Звездочеты" Сколько лет прошло!
  • В 82-83 годах, в 1-й роте служил, рядом со звездочетами. Гоняли нас прилично духов зеленых. Старшиной там был прапорщик Медведюк. Командиром взвода л-т Кейко. Кто был в это время - отзовитесь.
  • Служил в Чарджоу в 47-ой Военно-авиационнгой школе механиков (ВАШМ) в 3-ей роте майора Изварина с мая по ноябрь 1974 года. Замкомроты -к-н Макушкин, ком. 32-го взвода- л-т Карлушин Сергей Петрович,замкомвзвода - с-т Кулябин Александр Петрович. Командиры остальных взводов - Лычагин, Избасов, Мяшин. Старшина роты- пр-к Коля Киселёв. Ком. части - п/п-к Щетинкин, зам по строевой - м-р Чигарёв, комбат- п/п-к Корнилов, нач. уч. части - к-н - инж. Семёнов. Губой командовал пр-к Шмындрик, при нас, в 1974-м, его самого посадили за зверские издевательства над губарями. В гарнизонной комендатуре лютовал ст.л-т Стрельников. А учили в 47-ой (а не 27-ой, как тут написано!) ВАШМ будущих авиамехаников по вооружению очень хорошо. До перевода в Чарджоу (в 1969 или 1971 гг., точно не помню), наша ВАШМ дислоцировалась в г. Морозовск Ростовской области. В боевых полках вспоминали чарджуйскую учебку только добрым словом!Всем ветеранам в/ч 13729 - наилучшие пожелания и привет от выпускника Тультаева Алексея!
  • Май 81 по апрель 83 служил в в.ч.13729 4рота 44учебный взвод,потом 4 рота постоянный состав,водитель.Командиром части был п/п Семёнов,нач.уч.части п/п Судзеловси,нач.службы МТО м-ор Бударин,ком.4 роты м-ор Поляков,ком.44 уч.в-да к-н Козлов,старшина роты ст.п-щик Маслов,ком.авт.в-да ст.п-щик Кротик.
  • Привет однополчанам служившим вЧарджоу с ноября 1980 по май 1981 года 7-рота и однополчанам прославленного героического 136 АПИБ В.Ч. 23340 г.Чирчик служившим в1981-82 годах.В этом году осенью ровно 30 лет как мы дембельнулись.Состоится встреча киевлян служивших в ППР полка Петренко(адьютант м-ра Гугнивенко),Грищенко (штабник п-пк Кононенко),Бурячок (извощик м-ра Гугнивенко),Бондарь(ППР), Лозовский(ППР).Мы все бывшие солдаты срочной службы поздравляем всех летчиков и механиков прославленного 136 полка с юбилеем,который был в декабре 2011 года.Из авиафорума узнали что под Москвой была встреча офицеров.Увидели фотки,многих узнали.Удивило,что сохранили знамя полка.Молодцы,что собираетесь на встречи.Мы солдаты срочной службы также собираемся и вспоминаем ВСЕХ тех с кем служили,а вспомнить есть что.Кто узнал и вспомнил - мой адрес videomir1960@yandex.ru Привет ВСЕМ.Помним ВСЕХ.
  • я здесь служил осень 1985-весна1986 во 2роте командир к-н Карлушин старшина ст.пр-к Беляев всем привет!дальше служил в Черняховске
  • Служил 13729-3-рота ноябрь 1974-май-1975 ком роты капитан Макушкин,ком взвода ст лейт Мяшин,зам ком взвода ст сержант Жилин С И.По окончании учебки был направлен в Оренбургское ВВКУЛ им Полбина, далее проходил службу вч36603 г ОРСК в.городок Сокол.
  • Служил в\ч 13729 с мая 77 по ноябрь 77 года. В 6 роте. Командир роты был майор Мурашов, командир нашего 61 взвода лейтенант Бородин, зам.ком взвода сержант Кубинский. Я был командиром 2 ого отделения 61 учебного взвода. По окончании 47 ВАШМ был направлен на Дальний Восток. Служил В 404 Таллинском ордена кутузова 3 степени истребительном авиационном полку. В Орловке Амурской области. Старшим механиком по авиавооружению в 1 аэ.
  • Комарову Николаю. Ваш призыв сменил нас осенью 1974 года. У тебя был замкомвзвода-33, с-т Сергей Жилин, высокий, громкоголосый очкарик, нормальный такой парень, совсем невредный. Он должен был уходить на ДМБ весной 1975 вместе с сержантами Кулябиным (мой замок-32), Прониным. Осенью 1974 года с-т Пронин ездил за новым (вашим) набором в Алма-Ату, гостил с двумя другими сержантами у моих родителей, я ему дал адрес, он от них уезжать не хотел, говорил, что как в отпуске побывал.Был ещё замок в роте сержант Инсаркин, пятого не вспомню по фамилии.Отличные офицеры Макушкин, Карлушин, Лычагин, Избасов. С Мяшиным не пересекались, он командовал 33-м взводом. За ротой был закреплён класс прицелов (ПВСБ). Есть такой сайт и форум "выпускников и преподавателей ШМАС и ВАШМ". На нём есть ветка нашей 47-ой ВАШМ (Чарджоу). Заходите туда, наших там много! Удачи! Алексей.
  • Батя служил здесь 82 84г.часто вспоминает.Воспоминание самые наилутшие.Фоток наверное штук 150.Борщ Николай.Чернигов.
  • Комарову Николаю. Я тоже служил в это же время: 33 взвод, замкомвзвода был у нас Жилин. Ты был командиром первого отделения, на посты нас разводил в гарнизонном карауле. Из ребят сразу кого вспомнил: Дима Караванин (Москва), Ермаков (Москва),Гарик Ли,Сергей Варфаломеев(Питер),Раха, Петя Крымский, Виктор Сазонов. После учебки я служил в Умани (Украина).
  • Фадееву Петру.Очень рад был прочитав твоё послание, прошло столько лет с той далёкой юношеской поры, я часто вспоминаю те молодые годы и наш 33 взвод,храню выцветшие фотографии.Ребят всех помню. Петр как сложилась твоя судьба?
  • Комарову Николаю. Да,за 37 лет воды много утекло.Я тоже очень обрадовался,получив твой ответ: ты единственный с нашего взвода кого я нашел на просторах интернета. После армии поступил в институт, затем работал в оборонной промышленности, женат, две дочки 27 лет и 23 года. Сейчас работаю инженером в области систем безопасности.Живу в Санкт-Петербурге. Николай, а какие у тебя фотки сохранились? У меня с учебки есть только фотки Гарика Ли и Педяшева. По ходу еще вспомнил ребят: Перфильев, Сундуков, Горшенин,Храмцов, Шевченко (могу и ошибаться).У меня есть страницы "В контакте", "Одноклассники". Есть почта petr000@rambler.ru. Напиши как у тебя, мне тоже интересно.
  • Фадееву Петру.Петр я после армии тоже учился, затем работал в лесной промышленности по деревообработке, работал мастером цеха, начальником участка,в настоящее время работаю зам директора по производству.Живу в Ярославской области г. Рыбинск,женат, сыну 28 лет.С учебки сохранились фотографии Караванин,Ермаков,Сазонов,Храмцов,Ким,Жилин,Инсаркин,Крымский.Вспоминаю, как капитан Ищенко постоянно подкалывал Петра Крымского на бомбовом вооружении.
  • Служил во второй роте, 23 взвод с мая 72года. Осенью перевели в роту постоянного состава до мая 74 года. Был командиром первого взвода, Коновалов Иван командиром второго взвода,командир роты капитан Король.Дружно жили,с удовольствием вспоминаю те годы.С76г по 82г сверхсрочная в ракетных войсках стратегического назначения на Урале, а затем в Семиполатинске.У меня есть страница в "Однокласниках" Кто помнит те славные времена - отзовитесь.
  • я служилв 5-й роте,с мая 77-го по ноябрь 77-й.ком роты м-р пурвялис,ком взвода л-нт перцев. ребята отзовитесь.
  • Служил с осени 1983 в 3 роте. Потом через полгода в постоянном составе на уч. аэродроме до 1985г. инструктором на ЯК-28. Наш кубрик оставался при 3 роте, там ещё был взвод музыкантов.Ком. роты м-р Макушкин. А какой у нас в части был *чайник*, всегда с музыкой и жареной картошкой, если попросить хозяйку?А какие дни рождения устраивали на аэродроме? ,,,, есть что вспомнить
  • Привет всем Служил в чарджоу 1985 весна по 1985 осень в 7 роте командиром роты был капитан Бирюков ребята отзовитесь пообщаемся
  • Я в июле-августе 1980г. лечился в Чарджоу в госпитале от гепатита, который подхватил в Афганистане. Может, кто помнит адрес или номер воинской части госпиталя, где лечили солдат из Афганистана от гепатита – отпишите, пожалуйста!
  • Давиду, Майор Пурвялис преподавал у нас артиллерийское вооружение, Перцева тоже помню. Служил в 6 ой роте так же как и ты с мая по ноябрь 77 года
  • служил с ноября 83г. в 5-й роте.Затем механиком на уч. аэродроме до ноября 85г. в гр.ВТА.Кто помнит отзовитесь.+380612651527 и моб.+380663087153
  • служил в 83-84 в 1 роте музвзвод ,гитарист , замок Шешин ,помню Сашку Горбача,Славку Хлыстова ,Вадика Медвинского
  • fenderl@rambler.ru
  • Владимиру Кокуш.С 84г. музвзвод в 5-й роте,а Вадик Медвинский остался в нем "замком" и иногда по заказу постоянного состава исполнял для нас взводом "Прощание славянки".
  • Прошу за свою ошибку, с 84г. музвзвод в 3-й роте.
  • И я там был в 5 роте. С мая по ноябрь 1980 г.
  • 7 рота майора Полякова, 1987 г. Призвали 19 чел. с Магадана.
  • Служил 1983 (Апрель-ноябрь) 1 рота (музвзвод) замок Шешин. Помню: Трегубов, Субоч,Белоусов, Серегин, Балынский,Хабаров,Свртилов. Лтзовитесь!
  • это в/ч 13729(шмас)были здесь полмесяца в 6 роте кэп Кокоулин 84-86г.
  • Начал службу весной 81 в 1й роте ШМАС, после курса молодого бойца почти 1200 зеленых отправили в Афган, а меня перевели к "Звездочетам" где и служил.
  • Осень 1984 - весна 1985. 2-я рота, ком. роты майор Кокоулин (Кока), старшина роты прапорщик Оробей
  • Начинал службу в мае 1968г в Морозовске.а в апреле 1970г учебку перебросили в Чарджоу-всю технику и оборудование перетаскивали на своих руках.Служил в 1-ой роте.ком.роты м-ор Сенилов.зам.полит Воронов.В июле 1970 ушел на дембель ,был зам.ком.взвода 13-го.Домой уехал прямо с "губы",которую запомнил на всю жизнь.Кто помнит,выходите в одноклассники-живу в Тольятти
  • служил в чарджоу вшмасе 7рота майора полякова маленький дизбат 4взвод капитана порлозова периуд с 141188 по 100589
  • славное время было два раза был на губе по окончанию учебки хотел попасть в заподную группу войск отказали небыл камсомольцем майор поляков отправил дослуживать в туркво чирчик-5 ищу сослуживцев живу в ставрополе ваенный пенсионер телефон 89620188905
  • Служил в/ч13729 с ноября 1974 по май1975 в 7 роте 4 взвод .Ком. роты м-р Кузнецов, зам.полит л-т Мулик ,ком.взвода л-т Данилов, зам. ком. взвода мл.сержант Володя Колесниченко. Помню зам.ком.3 взвода с-та Генку Дербилова. Из постоянного состава А.Бабича, Энрико Исиэрдо. С этого же призыва со мной служили еще два ярославца,Виктор Малыгин и Володя Виноградов -после окончания ШМАСА -они были оставлены в постоянный состав. Комарову Николаю с 6 роты -большой привет .После службы мы с ним немного контактировали . После учебки служил в ХВВАУЛ .Попал в истребительную авиацию _но по своей профессии АВ и ПВСБ. Постоянные перелеты АЭ из за метеоусловий Чугуев- Миргород-Керчь(Багерово).-Чугуев. Живу в Ярославле.
  • Служил в в/ч 13729 с ноября 1982 по сентябрь 1984 в 4-й роте, 43-й взвод. Ком.роты - м-р Поляков, м-р Избасов. Ком. взвода - к-н Ищенко, зам.ком роты к-н Маслов, старшина - пр-к Маслов. С 83 по 84г.г. - зам.ком взвода. Ком. части - п-к Семёнов. Живу в Сочи. Иногда контактируем с прапорщиком Лещенко и Серёгой Игнатовым.
  • Начинал службу осенью 69г в г. Морозовск. По окончании весной 70г с молодым пополнением переехали в Чарджоу, занимались бытом офицеров--ремонт квартир, изготовление простейшей мебели (журнальные столики, кухонные столы), в июле 70 получил назначение в часть.
  • РЕБЯТА В ОДНОКЛАССНИКАХ ОЧ МНОГО ИНФОРМАЦИИ ПРО НАШУ УЧЕБКУ- ЗАХОДИТЕ СМОТРИТЕ МАССА АЛЬБОМОВ ВСЕ ВРЕМЕНА- Я ЛИЧНО МНОГИХ НАШЕЛ. ЧАРДЖОУ 5 РОТА 1983 ГОД ОСЕНЬ
  • Ребята, напишите куда после расформирования уехали пр-ки Соболь В.И.,Шалыгай В.П.,Сорокин А.
  • Александр Кудрявцев, а кто у вас был замком в 7 роте?
  • Меня зовут Василий служил в Чарджоу в/ч 13729 май 79 май 81 в постоянном составе 7-й роте командир роты майор Сердюк.Хотелось-бы найти сослуживцев.пишите на почту/ virishko@yandex.ru
  • Меня зовут Василий.в это время я случил в Чарджоу в ШМАСЕ рядом с госпиталем.и тоже заболел гепатитом 1980 г летом лечился в этом госпитале.И спали на улице пишите Александр нахожусь в Питере virishko@yandex.ru
  • Матвеев Сергей, учился в Чарджоу с мая 1974 года по ноябрь 1975 года. Затем служил в 668 авиационном бомбардировочном полку фронтовой авиации в Тукумсе (Латвия). Обучали специальности очень достойно. Это даже отметили наши заклятые западные друзья после инцидента с большим противолодочным кораблём "Сторожевой" в Балтийском море в ноябре 1975 года. В Тукумсе на нашем аэродроме сейчас располагается аэропорт "Юрмала" и авиагруппа "Балтийские пчёлы".
  • Евдокимов Николай. Служил в 3-й роте ( казарма за трибуной для парада) с ноября 1975 до мая 1976го, а потом в Монголии (пп 19106 (2аэ "Монгол Арат", комеск Орлов) старшина Иваницкий, замкомвзвода Луганский
  • весна-осень 85-го. 2-й взвод 2-й роты, да, к-н Карлушин и ст. пр-к Беляев (все время крутил на пальце ключи на цепочке и любимое выражение - "у них уже дести в яйцах пищат")))
  • Я служил в Чарджоу с весны 1975 по ноябрь. Был секретчиком во взводе пиротехников-подрывников. Это был один единствевннж взвод во всей учебке, 3 батальоне если не ошибаюсь. Потом Комсомольск на Амуте и Хабаровск.
  • Я в 6-й Саши Радченко служил.
  • И мне довелось служить в 1 роте,1 взвод у м-ра Адерихина в 1971-1972гг.
  • Здравствуйте, нужны координаты Командира роты Макушкина Николая Яковлевича и командира взвода ст.лейтенанта Зверева. Сам проходил службу с ноября 1979 по апрель 1980 г. в феврале 1980 направляли в Афганистан не могу найти часть в которой были в ДРА. Ответ прошу направить на электронный адрес Гимназии №2 г.Зарайска Московской обл С уважением Антонов Николай Викторович
  • Помниш такого зверя сержанта Римень?
  • Это 6-я рота!
  • Григорий! Здравствуй! Я уже писал. Но может кто то отзовется? Начинал в мае 69-го в 7-й роте, м-р Адерихин, ст-на роты ст-на Молотников. Помню И.Ямблу, Пентусевича, Зубанкова, Климова Борю,М.Шугурова-одна была тумбочка, ефр. Чаркина-старожила, был на даче у Куренкова смотрящим и т.д.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 15 лет назад