Храм Петра и Павла (Суздаль)

Russia / Vladimir / Suzdal / Суздаль
 памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Петропавловская церковь в Суздале (1694) также, как и Смоленская, относится к слободскому типу. Она находится около Покровского монастыря и построена на Никольской слободе, принадлежавшей Покровскому монастырю.

Здание весьма обширное, двусветное, просторное. Большой массив основного клуба имеет с западной стороны паперть, а с северной — придел. Фасады декорированы оконными наличниками с арочками, заостренными в центре, красивыми перспективными порталами и карнизом, состоящим, из полукруглых кокошников с поребриком.

Кровельное покрытие Петрорпавловской церкви в Суздале на четыре ската. Она завершена пятью главами с куполами луковичной формы. Внутреннее помещение имело лепные барочные рамы, как на стенах, так и на сводах, с расписанными внутри них картинами из священного сюжета. Часть этих украшений сохраняется в настоящее время.

К северо-западному углу основного здания церкви примыкала колокольня. Нижняя ее часть имела в основании куб, с большим круглым столбом в углу, от которого на стены паперти были перекинуты арки. На них находился четверик — куб и восьмигранник со звонами вверху. Восьмерик завершался прямолинейным широким шатром. Эта монументальная и грузная форма колокольни несколько отходит от тех изящных и стройных колоколенок, которые мы видим на посаде в Суздале.

www.suzdalrest.ru/petrop.html
sobory.ru/article/?object=00927

Гугл-панорама: goo.gl/maps/TFqndm4j555sE8KU7
Ближайшие города:
Координаты:   56°25'40"N   40°26'10"E

Комментарии

  • Входа нет. Ведутся реставрационные работы.
  • Закрыто
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад